拆迁房可以买卖吗

作者:admin  来源:建筑房地产律师网  时间:2021-05-01 00:11:52

  如今是一个现代化社会,包括建筑都越来越现代化。而为了建设现代化城市,免不了会涉及到拆迁,那么关于拆迁的房屋可以买卖吗?下面小编为你详细解答。

  拆迁房可以买卖吗

  已经领取房屋权属证书的拆迁房是可以正常购买的。

  《民法典》第二百零八条 不动产物权的设立、变更、转让和消灭,应当依照法律规定登记。动产物权的设立和转让,应当依照法律规定交付。

  因此,拆迁安置房到底能不能买卖主要看它能不能在房产管理部门办理产权登记。具体分以下几种情况:

  一、虽是拆迁安置房但已经领取房屋权属证书,这种房屋当然可以进行买卖,其效力相当于普通的商品房买卖。

  二、拆迁安置房在未领取权属证书前发生的买卖。

  根据我国《城市房地产管理法》第三十七条第(六)款规定:未依法登记领取权属证书的房地产不得转让。

  据此,如果双方发生争议诉讼至法院时争议房屋上不具备领取房屋权属证书的条件,人民法院一般会因争议房屋不具备权属证书而认定房屋买卖合同无效,这就是你朋友所称的安置房不能买卖的缘由。

  但鉴于拆迁安置房必须要经过一段时间才能领到房屋权属证书,房价在此期间会有波动,因而违约方应承担主要责任,需要赔偿守约方为此造成的房价上涨或下跌的损失。

  三、买卖双方签订合同时房屋不具备权属证书,但发生争议时该房屋已经领取了权属证书(包括可以领取而卖房人故意不去领取)的情形,一般也视为买卖行为有效,可以通过法院诉讼,可以要求强制过户。

 

网站首页|成功案例|律师介绍|联系我们|在线咨询

添加微信

扫描添加微信