单位无房产证房子私下买卖是否有效

作者:admin  来源:建筑房地产律师网  时间:2021-05-01 00:13:44

  在现实社会中房屋买卖的情况是非常普遍的,大家都知道房产最主要的就是办理过户,拥有房产证明才可以证明房子的所属权。但是有的房产是没有房产证明的,那么对于单位无房产证房子私下买卖有效吗?下面就由小编为大家解答。

  一、单位无房产证房子私下买卖是否有效

  如果房产的不动产登记证在办理的过程中,买卖双方签订的合同有法律效力。如果房产属于违章建筑,根本无法办理产权证书。双方签订的合同没有法律效力。

  《民法典》

  第二百一十五条,当事人之间订立有关设立、变更、转让和消灭不动产物权的合同,除法律另有规定或者合同另有约定外,自合同成立时生效;未办理物权登记的,不影响合同效力。

  《民法典》第一百四十八条【以欺诈手段实施的民事法律行为的效力】一方以欺诈手段,使对方在违背真实意思的情况下实施的民事法律行为,受欺诈方有权请求人民法院或者仲裁机构予以撤销。

  二、没有房产证能卖吗

  1、没有房产证的房屋需要看房屋的实际情况来断定房屋是否能进行出售。

  2、开发商拥有房屋的产权,但是还没有给业主办理房屋产权,这样的情况房屋是可以进行正常的房产交易的,只是在进行房产交易的时候,要预留一部分房款不缴纳,在房屋的房产证办理下来之后,才能将没有支付完的尾款交付于房屋的原户主。

  3、期房现在市场上也有交易成功的例子,但是这样的房产进行交易的风险是比较大的,因为房屋还没有建成,关于后期开发商预售房屋的许可证以及房屋的质量是否能办理下来是否合格,都存在很大的变动,不能百分之百完成。

  4、建成的房屋开发商办理不下来房屋的预售许可证,将来就不能办理房屋的房产证,所以这样的房屋交易给户主,是没有任何法律效力的,就是不能进行买卖。

  以上就是小编整理的内容,我们可以了解到在一定的情形下买卖双方签订的合同有法律效力的,但是如果是违章建筑导致无法发放房产证明的情况下就是属于无效的,所以买房的时候需要注意。

 

网站首页|成功案例|律师介绍|联系我们|在线咨询

添加微信

扫描添加微信