惠州合同纠纷律师罗毅||房地产开发商违反诚信,业主能否主

作者:admin  来源:建筑房地产律师网  时间:

  【惠州合同纠纷律师罗毅,为您提供惠州合同纠纷免费法律咨询,电话:15812575718】


  商品房买卖合同缔约订立合同的目的是为了使自己的合法权益得到最大保护和实现,而开发商的违约行为可能使买房者的利益得不到实现,还可能严重侵害买房者的权益,这个时候买房者一定要拿起法律武器维护自己的合法权利。另外,业主一定要注意诉讼时效的问题,诉讼时效是指权利人如果没有在法定期限内行使权利,就会丧失请求法院依法保护自己权利的一种制度。根据民法通则的相关规定,一般民事权利的诉讼时效期限为两年。当事人维权一定要及时,否则得自己为损失买单。


  【案例介绍】

  某小区百余户业主于2012年7-8月间与被告首开公司分别签订了《北京市商品房预售合同》。合同第十三条约定,燃气应于2014年6月30日达到交用标准,但是燃气直至2014年7月29日才完成验收交付。被告已构成违约,所以百余户业主把被告首开公司诉至法院,要求被告支付原告燃气未按约定时间达到交付标准的违约金,及经济损失。

  【法官说法】

  根据《中华人民共和国合同法》第六十条的规定,原被告在自愿基础上签订的商品房预售合同是双方真实意思的表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,应为有效。原被告均应按照合同约定和法律规定,全面适当地行使权利、履行义务。

  商品房预售合同约定,原告购买房屋的燃气应在2014年6月30日达到交用标准。依据查明的事实,燃气未能在约定的时间达到交用标准,被告的行为构成违约,应当向原告承担违约责任。

  但是原告在要求被告给付燃气逾期达到交用标准违约金的基础上,再要求被告给付因未开通燃气造成的损失,该项诉讼请求缺乏法律依据,不予以支持。

  被告主张商品法预售合同中对违约金标准的约定过高,请求法院予以降低。根据《中华人民共和国合同法》第一百一十四条的规定,当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。

  本案中,综合考虑原告遭受的损失、合同履行情况、双方过错、预期利益等因素,酌情确定被告向原告给付燃气逾期达到交用标准违约金数额。

  来源找法网

 

  更多惠州合同纠纷法律咨询,请拨打罗毅律师电话:15812575718。

网站首页|成功案例|律师介绍|联系我们|在线咨询

添加微信

扫描添加微信